edwinbell (edwinbell) wrote,
edwinbell
edwinbell

Category:

Можно ли переходить на красный свет?

Никогда не думал, что придется что-то писать про столь банальную вещь. Ответ же очевиден, ну разумеется можно! Если в зоне видимости нету машин, то какой смысл стоять и ждать? Вас что боженька покарает за нарушение правил?

Но вдруг я столкнулся с немалым количеством людей, которые похоже всерьез считают, что на красный нужно стоять даже если нету машин. С немцами это понятно, но тут русскоязычные люди на полном серьезе пишут, что надо мол стоять. Ну хорошо, давайте разберемся.

Ночью на пустой и безлюдной улице вы что тоже будете на красный свет стоять?

Могут поспорить, что даже самые заядлые поклонники правил, нифига стоять не будут, просто потому что "никто же не видит".

А днем люди видят, неудобно.

Но скажу большее: я часто перехожу дорогу на красный не только тогда, когда машин нету, но и даже тогда, когда они есть. Для меня красный свет просто означает, что я должен пропустить машину и не мешать ей переходя дорогу. Я так и делаю: я же вижу с какой скоростью машина едет и какое расстояние. Вполне могу сам прикинуть успею пройти или нет. Если по ходу увижу, что неуспеваю, то просто прибавлю шагу и все.

С детства так делаю и ничего со мною ни разу не случилось.

У людей, которые стоят и ждут зеленого света в отсутствии машин, либо какая-то фобия перед машинами, либо они согласны соблюдать самые бессмысленные правила, потому что жутко боятся неодобрительного взгляда постороннего человека.

А какие еще существуют бессмысленные правила?

Ну например запрет на употребление алкоголя в публичных местах, который существует в некоторых немецких и мне кажется российских городах. Тоже редкостный бред. Если люди мирно выпивают, не буянят и и не мешают окружающим, то в чем проблема?

Но с другой стороны, когда я в машине с кем-то еду, то ремнем безопасности я пристегиваюсь. Не потому что мне это нужно, но потому что мне это не мешает и главное, если что, то штраф выпишут не мне, а водителю. Другого человека я, ясное дело, не хочу подставлять.
Subscribe

Buy for 30 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 52 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →