Пока еще университеты ломают голову, как контролировать соблюдение этих правил. Некоторые хотят поставить у входов в аудитории проверяльщиков, другие хотят возложить проверку на преподавателей.
Тем временем студенческая организация Freie Zusammenschluss von Student*innenschaften (FZS) хочет еще больше фашизма и выступает за доступ лекциям только для привитых и переболевших.
Подобные правила 2п( привитые переболевшие) и даже 1п( только привитые) уже введены во многих австрийских университетах.
Впрочем даже с тестами непривитым учится будет сложно. Тесты платные и стоят у нас 7,5 евро, а в других городах, возможно и больше. В неделю это будет выходить 37,5 евро, а в месяц 150 евро при стипендии в 750 евро в месяц.
Те, у кого с деньгами получше, конечно смогут заплатить за эти тесты, но далеко не все.
В телеграмм каналах многие уже пишут, что в таких условиях учится не смогут и собираются бросать учебу.
Читаю вот канал студентов против ковидных мер из Берлина- настроения там панические. Пишут, что в Берлине судя по данным опросов непривитых студентов осталось около 13%. Это все еще 25 000 человек. Обсуждают, что делать: многие обращались в Асту( представительство студентов) но там им говорят приблизительно одно и тоже: "вас никто не дискриминирует и не запрещает вам учится- вам просто нужно сделать тест".
Другие пишут письма и просят, что бы им разрешили пройти обучение, необходимое для права самим делать тесты и выставлять сертификаты( такое в теории можно, но кто же им разрешит).
Еще выяснили, есть ли уголовная ответственность за фальсификацию теста и вместе с адвокатом, который тоже писал в чате, сошлись во мнении, что это скорее всего уголовно наказуемо. Некоторые собираются взять "семестр-отпуск" и поглядеть, что будет, через полгода.
Еще были идеи добиваться, что бы цену тестов оплатили через стипендию, как "дополнительные расходы".
Для тех, кто подрабатывает самозанятым, предлагается так же, списывать цену тестов через налоговую декларация, как "производственные расходы.
Еще предлагают требовать тестирования всех, включая привитых.
Людей жалко- хватаются за любую соломинку, но похоже, что университеты Германии( и Австрии) зачищают от врагов народа по канонам Третьего Рейха и останавливаться не собираются.
Причем, что интересно, борьба с малоимущими антипрививочниками( которым не особо мешает запрет на рестораны или трудности при поездке за границу) пока особо не ведется. Все усилия направлены на то, что бы выжать всех непривитых с каких-либо более менее значимых позиций.
Скоро видимо 100% выпускников вузов будут привитые. Что бы было сразу видно, кто элита.)
А в России у непривитых студентов есть похожие проблемы?
Journal information