Мало выпил!
Курьезы немецких законов. Марио М. который после конфликта из-за маски казнил выстрелом в голову кассира, приговорили к пожизненному заключению. Однако при немного других обстоятельствах он мог бы получить гораздо меньший срок.
Курьез заключается в том, что в немецком кодексе есть &323а, Vollrausch который предусматривает денежный штраф или до 5 лет тюрьмы за любое преступление совершенной в состоянии алкогольного опьянения или наркотического угара. Смысл в том, что если человек набухался или обкурился, обкололся настолько что в момент совершения преступления ничего не соображает и таким образом находится в невменяемом состоянии, то за любое преступление его судят по &323а. То есть даже за массовое убийство ему не могут дать больше 5 лет.
А теперь самое интересное, как же определяют Vollrausch? В случае наркотиков это дело очень субъективное, а вот в случае алкоголя есть конкретные цифры.
Для того, что бы быть признанным достаточно пьяным надо иметь в крови 3,0-3,3 промилле алкоголя на момент совершения преступления. Если человеку делают тест вскоре после совершения преступления, то высчитывают сколько было в момент совершения. С какой скоростью промилле выходят- известно.
У Марио к сожалению на момент совершения преступления, согласно оценке эксперта, было около 2,0 промилле. Недопил.
Однако по &323а не судят в том случае, если человек умышленно ввёл себя в состояние опьянения, что бы получить за планируемое преступление меньший срок. Но это "умышленно" надо ещё как-то доказать.
Разумеется, если человек в состоянии опьянения совершил кражу, за которую например до 3 лет, то и по 323а ему не могут дать больше 3 лет.
Такие дела.
И ещё пара фактов. Марио М. получил пожизненное без "особой тяжести вины". Это значит, что при позитивном прогнозе может выйти досрочно через 15 лет.
Однако с другой стороны немецкие законы позволяют держать практически любого заключённого в тюрьме вечно. В том числе и заключённого не получившего пожизненного, а получившего всего 5-7 лет тюрьмы. Называется эта совершенно дикая и беспредельная вещь- Sicherungsverwahrung. Если интересно, то как-нибудь напишу про это.
Курьез заключается в том, что в немецком кодексе есть &323а, Vollrausch который предусматривает денежный штраф или до 5 лет тюрьмы за любое преступление совершенной в состоянии алкогольного опьянения или наркотического угара. Смысл в том, что если человек набухался или обкурился, обкололся настолько что в момент совершения преступления ничего не соображает и таким образом находится в невменяемом состоянии, то за любое преступление его судят по &323а. То есть даже за массовое убийство ему не могут дать больше 5 лет.
А теперь самое интересное, как же определяют Vollrausch? В случае наркотиков это дело очень субъективное, а вот в случае алкоголя есть конкретные цифры.
Для того, что бы быть признанным достаточно пьяным надо иметь в крови 3,0-3,3 промилле алкоголя на момент совершения преступления. Если человеку делают тест вскоре после совершения преступления, то высчитывают сколько было в момент совершения. С какой скоростью промилле выходят- известно.
У Марио к сожалению на момент совершения преступления, согласно оценке эксперта, было около 2,0 промилле. Недопил.
Однако по &323а не судят в том случае, если человек умышленно ввёл себя в состояние опьянения, что бы получить за планируемое преступление меньший срок. Но это "умышленно" надо ещё как-то доказать.
Разумеется, если человек в состоянии опьянения совершил кражу, за которую например до 3 лет, то и по 323а ему не могут дать больше 3 лет.
Такие дела.
И ещё пара фактов. Марио М. получил пожизненное без "особой тяжести вины". Это значит, что при позитивном прогнозе может выйти досрочно через 15 лет.
Однако с другой стороны немецкие законы позволяют держать практически любого заключённого в тюрьме вечно. В том числе и заключённого не получившего пожизненного, а получившего всего 5-7 лет тюрьмы. Называется эта совершенно дикая и беспредельная вещь- Sicherungsverwahrung. Если интересно, то как-нибудь напишу про это.