edwinbell (edwinbell) wrote,
edwinbell
edwinbell

Повторит ли Зеленский ошибки Саакашвили?

Ситуация вокруг ЛНР и ДНР во многом напоминает грузинскую агрессию 2008 года против Южной Осетии.

Полезно вспомнить хронологию тех событий.

Во первых, российские войска были выведены из Южной Осетии в 2007 году по договоренности с Грузией. В Южной Осетии после вывода российских войск остались лишь миротворцы СНГ. Первые инциденты были уже весною 2008, когда несколько грузинских БПЛА были сбиты над территорией Абхазии и Южной Осетии. Этот инцидент тогда обсуждался в совете безопасности ООН.

Непосредственно перед грузинской агрессией, в июле 2008 грузинские и американские войска провели на территории Грузии военные учения, которые назывались "Немедленный ответ". Сразу после учений, в начале Августа 2008 началось нападение Грузии на Южную Осетию.

Что за этим последовало, все знают. Ответная операция российских войск по принуждению к миру, вход на территорию Грузии и полный разгром грузинской армии, признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Но Грузия можно сказать еще легко отделалась, потому что оставлять российские войска за пределами территории Южной Осетии не было никакого смысла. Местное население было против и поэтому, это было бы оккупацией.

В Украине ситуация другая. Там в южно-восточных регионах российская армия наоборот будет пользоваться большой поддержкой местного населения. После того, как она зайдет туда один раз, она уже оттуда не уйдет. Поэтому агрессия Украины против ЛНР и ДНР будет иметь намного большие последствия, чем агрессия Грузии против ЮО в 2008 году.

Истерика руководителей западных государств из-за передвижений российских войск на территории России является подготовкою к войне и напоминает другой известный военный конфликт. В 1967 году Израиль первым начал войну против арабских государств и оккупировал значительные территории арабских стран( Западный Берег Йордана, Синай) оправдывая эту агрессию скоплением арабских военных сил возле израильской границы. С помощью этого аргумента западные сми перекроили израильскую агрессию в самооборону.

Сейчас они пытаются делать тоже самое и подстрекают Зеленского к началу войны.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 30 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments

Recent Posts from This Journal